LOT 99

De Angelis, Paolo e Pietro Mallio

BASILICAE VETERIS VATICANAE. ROMA : BERNARDINO TANI, 1646

Folio (331x221 mm.), 8 tavole incise ripiegate, 1 carta di testo ripiegata, frontespizio calcografico in elaborata cornice architettonica, antiporta con statua di San Pietro in Vaticano e stemma cardinalizio, testatine, finalini, iniziali istoriate xilografiche, legatura in piena pergamena rigida coeva, tassello liscio al dorso con titolo e autore in oro, esemplare fresco con lievi bruniture sulle prime carte, piccole sporadiche macchie su alcune tavole, leggeri segni di restauro su alcune carte, piccolo strappo al margine inferiore del frontespizio

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan