LOT 98

De Angelis, Paolo

BASILICAE S. MARIAE MAIORIS DE URBE A LIBERIO PAPA I USQUE AD PAULUM V PONT. MAX DESCRIPTIO ET DELINEATIO. ROMA : BARTOLOMEO ZANETTI, 1621

Folio (416x270 mm.), 39 tavole incise, comprensive del grande frontespizio calcografico (17 ripiegate), testo su due colonne, testatine, finalini e iniziali xilografiche e istoriate, legatura coeva in piena pergamena rigida, titolo, luogo e data manoscritti sul dorso, cofanetto, segni di restauro su alcune carte (e margine inferiore del frontespizio), poche e sporadiche bruniture, dorso restaurato, rinforzi all'attaccatura di alcune carte

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan