De Azara, Giuseppe Nicola
DESCRIZIONE DELL'APPARATO FUNEBRE PER LE ESEQUIE CELEBRATE DALLA NAZIONE SPAGNUOLA NELLA SUA CHIESA DI S. GIACOMO IN ROMA ALLA MEMORIA DI CARLO III, PER ORDINE DI CARLO IV, DI LUI FIGLIO RE DI SPAGNA. ROMA : MARCO PAGLIARINI, 1789
Folio (338x241 mm.), 10 tavole incise di cui 2 ripiegate, illustrazioni e vignette calcografiche, vignetta al frontespizio, illustrazione con ritratto inciso in rame di Carlo III a c. a1r, elegante legatura in pelle color avorio con cornice e placca centrale oro sui piatti, incisioni e fregi oro sul dorso, carte azzurrine, taglio spruzzato, cofanetto, alcune carte lievemente brunite, piccole fioriture sui margini delle tavole finali, segno di umidità sull’angolo inferiore sinistro del frontespizio