De Bruyn, Album composito, 1581
Abraham De Bruyn, Album composito con tavole da Omnium Pene Europae, Asiae, Aphricae atque Americae Gentium Habitus/Imperii ac Sacerdotii Ornatus, Diversarum item Gentium Vestitus/Habitus Variarum Orbis gentium/Habitz de Nations estrages.
1581.
In-folio oblungo (mm 300x380). Carte [4] staccate incluso frontespizio inciso, ritratto dell'Autore e 2 carte Ad lectorem in italiano, latino, tedesco e francese, da Habitus Variarum Orbis Gentium. Seguono tavole calcografiche numerate 3-8, 13-19, 21-36, 39-42, da Omnium Pene Europae, Asiae... A seguire 2 tavole non numerate (ritratti di Gregorio XIII e di Sisto V). Tavole 1-25 da Imperii ac Sacerdotii Ornatus,...(abiti dei differenti ordini ecclesiastici). Seguono tavole 3-5, 5 bis, 6, bis, 6 ter, 7, 16, 20B, 21, 24, 27, 40-42, 45, 47, 55, 57-59 da Habitus Variarum Orbis Gentium, con parte delle tavole dall'edizione del 1581, incluse le tavole supplementari censite da OPAC (5, 6, 6, 20.B, 21). 1) Omnium Pene Europae...Bulino. mm 218/232x318/325. Foglio: 290x370. Colas, 475. Hollstein, 193-241. 2) Imperii ac Sacerdotii Ornatus... Bulino. mm 218/232x318/325. Foglio: 290x370. Colas, 476. 3) Habitus Variarum Orbis Gentium. Bulino. mm 220x317 Foglio: mm 290x370. Formato chiuso: mm 300x380. Colas, 366. Lipperhide, 14. tavole di costumi dei paesi d’Europa e d’Oriente, con 3 personaggi ciascuno, didascalie in latino edito da Caspar Rutz nel 1581 a Mencheln. Bellisime impressioni stampate con tonalità su carta vergellata sottile. Legatura in piena pelle marrone con impressioni a secco e tracce d'oro ad entrambi i piatti ed agli angoli.
Condition Report: Fogli integri con ampi margini. Frontespizio staccato con strappi restaurati, ingiallimento e pieghe. Alcune rare macchie e tracce di matita rossa su alcuni fogli. Tracce d'uso.
1581.