[De Chirico]. Quasimodo, Salvatore. Giorgio De Chirico. Milano, Marotta, 1968.
[De Chirico] In 2° (560 x 400 mm). 17, [3] pagine. Una tavola fotolitografica a colori firmata a matita dall'artista e 40 tavole in quadricromia a fogli sciolti entro passe-partout. Brossura editoriale con custodia editoriale in mezza pelle nocciola e tela beige (stanca)
Esemplare 59 dei 600 con testo in italiano.