LOT 695

De Meulemeester, Joseph-Charles

REIFFENBERG, Frédéric-Auguste de 2 rares éditions (dont une en reproduction photographique) de son ouvrage "Les Loges de Raphaël. Collection complète des cinquante-deux tableaux peints à fresque [...] dessinés à l'aquarelle par Joseph-Charles de Meulemeester". 1. Éd. de Bruxelles, Lacrosse, 1845. En 14 livraisons gr. in-f° (claires mouill., grandes dans certaines livraisons, et avec moisissures - importantes dans certaines livraisons -, rousseurs). En ff., sous couv. titrées d'éd. (us., bords effrangés). Complet des 52 gravures d'après les aquarelles de De Meulemeester (1771-1836), exécutées à Rome au cours d'un séjour de 12 années environ. Revenu en Belgique en 1820, il devient prof. de gravure à l'académie d'Anvers. Il ne put toutefois terminer sa tâche qui fut achevée par d'autres artistes. Chaque pl. est accompagnée d'un f. explicatif par le baron de Reiffenberg. Cachet sec de l'éditeur dans la marge. - 2. Éd. de Paris, Plon, 1860. In-f° : [2] ff., 52 photogr. sur papier albuminé, sans nom de photographe, collées sur ff. de support montés sur onglets (sans le texte). Demi-chagrin rouge de l'ép. signé E. Poupin rel. Mortagne, plats de percal. rouge (lég. frottés, coins lég. émoussés).

08 Oct 2021
Belgium, Brussels

08 Oct 2021
Belgium, Brussels