LOT 82

De Meulemeester, Joseph Charles

REIFFENBERG, Frédéric-Auguste de Les Loges de Raphaël. Collection complète des cinquante-deux tableaux peints à fresque [...] dessinés à l'aquarelle par Joseph-Charles de Meulemeester. Bruxelles Lacrosse 1855 In-folio (qqs. rouss.). Demi-chagrin rouge orné, plats de percal. rouge, dos à 8 nerfs dorés (lég. frottés, coins lég. émoussés). Rare album de gravures d'après les aquarelles de De Meulemeester (1771-1836), exécutées à Rome au cours d'un séjour de 12 années environ. Revenu en Belgique en 1820, il devient prof. de gravure à l'académie d'Anvers et se consacra à la gravure de ses aquarelles. Il ne put toutefois terminer sa tâche qui fut achevée par d'autres artistes. Chaque pl. est accompagnée d'un f. explicatif par le baron de Reiffenberg. Cachet sec de l'éditeur dans la marge.

20 Mar 2020
Belgium, Brussels

20 Mar 2020
Belgium, Brussels