LOT 626

De Schampheleer, Edmond ; Rops, Félicien ; Artan, Louis

DE COSTER, Charles La Légende d'Ulenspiegel. Ouvrage illustré de quatorze eaux-fortes inédites de MM. Artan, Claeys, Degroux, Dillens, Duwée, Rops, Schaefels, Schampheleer, Smits et Van Camp. Bruxelles A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie 1867 Gr. in-8° (grande déch. avec manque au titre restaurée, une rouss. aux prem. ff.). Demi-maroquin noir à coins signé L. Malcorps, plats de papier marbré argenté et vert cerné d'un filet doré, dos lisse orné doré et avec bandes mos. de maroquin brun en long, doublures et gardes du même papier que sur les plats, t. dorée, couv. cons. Sous étui assorti. Édition originale "C" illustrée de 15 (et non 16, cfr titre) gravures hors texte sur chine appliqué sur vélin fort dont 3 par Rops (Rouir 854.2, 860.2, 861.2; Exsteens 468, 470 et 469) et 2 par le même en collaboration avec Louis Artan (pour "Plaintive biestelette" : Rouir 859.6) et E. Schampheleer (pour la bête [Weerwolf] : Rouir 601.5). Réf. Paul van der Perre - Les premières éditions de la Légende d'Ulenspiegel. Brux., 1935, pp. 9 sq. - Grisay, "Bibliographie de Charles De Coster", in Le livre & l'estampe, 1963, n° 35, p. 237. Prov. Ex-libris mod.

28 Apr 2023
Belgium, Brussels

28 Apr 2023
Belgium, Brussels