De TURPIN de CRISSE (Comte). Album du voyage de l'impératrice Joséphine en Savoie et en Suisse 1810. Société des Amis de Malmaison, 1986.in-8 oblong [220 x 170 mm], 2 ff. bl., couverture, 1 ff. justificatif, 30 pages, 33 planches montées sur feuillets cartonnés sépia, 1 f. pour le tirage, 2 ff. bl., reliure éditeur en plein chagrin poli rouge, plats richement décorés avec couronne et monogramme J - encadrements de fleurons dorés à la du Seuil , dentelle intérieure, toutes tranches dorées.
Cette édition de l'Album du voyage a été tiré 500 exemplaires sur vélin de Lana Royal, ici le n° 320, dans sa reliure de luxe.
Trente-trois sépias par le comte de Turpin de Crissé. Préface de Gérard Hubert conservateur en chef du musée de Malmaison.