De Vlaminck, Maurice de, Maler (1876-1958).
Eigenh. Brief mit Unterschrift.
Gedruckter Briefkopf La Tourillière, von fremder Hand dat. 24.6.[190]9. Gr.-8°. 1 S. auf Doppelblatt (Faltspuren).
An den Kunstsammler und Verleger Christian Zervos (1889-1970). - "Mon cher Zervo J'ai reçu votre aimable lettre. Je ne possede pas de photo de la periode fauve ou plutot je n'en possede plus. Adressez vous donc a Vollard de ma parte ou a Fels et Charensol. Quand a vous donner 44 pages sur la periode fauve je ne m'en sent pas le courage ni le temps. Mais dans le livre de Fels sur Vlaminck vous trouverez tous les renseignements. Bien cordialement mes deux mains Vlaminck". - Wohl vom Empfänger datiert. - In den Rändern schwach angestaubt.