Decapitation of a Samurai, a Japanese Rinpa school gold leaf painting, Edo/Meiji period
Decapitation of a Samurai, a Japanese Rinpa school gold leaf painting, Edo/Meiji periodMineralpigmente und Battgold auf Papier. Darstellung eines spannungsvollen Kampfes zwischen drei Samurai am Ufer. Der Goldgrund stark berieben, stellenweise Abplatzungen. Im oberen Bilddrittel Feuchtigkeitsschäden. Im breiten Passepartout und schauseitig vergoldetem Profilrahmen aus Holz, hinter Glas. Gesamtmaße 105,5 x 77 cm.Condition: II -