Deckeldose mit Chinoiseriedekor
Oval, zylindrische Wandung, gewölber Deckel mit Knospenknauf. Unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor, überdekoriert in Rot und Gold, dazwischen polychrome Darstellungen von Chinesen bei der Tee-Zeremonie und exotischen Vögeln. Im Boden Schwertermarke mit Ziffer 8. Chip, Sprung.
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.