Deckeldose mit Schale
Deckeldose mit gewölbtem Deckel u. Blütenknauf. Auf großem, gemuldetem Unterteller. Deckel u. Teller mit Blumenreliefdekor. Auf der Wandung der Dose Landschaftsmalerei mit Personen- u. Tierstaffage, auf der Wandung des Deckels u. der Dose polychromes Blumendekor. (Berieben, best., rep.). (Zusammengehörigkeit der Teile fraglich). Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke Meissen. 19./20. Jh. H. 12,5 cm.