Deckeldose
Deckeldose, Wilkens, 925er Silber, 20. Jh., Barockstil, gestauchter, kugelförmiger Korpus mit kurzem Hals, Wandung und Deckel vertikal geschweift godroniert, gewölbter Deckel mit Blütenknauf, 4 Volutenfüße, gemarkt Herstellerzeichen, Feingehalt, Halbmond/Krone sowie wohl Modell-Nr., H.: ca. 10 cm, D.: ca. 11 cm, Gewicht: ca. 237 g, kaum Alters- und Gebrauchsspuren.