Deckeldose
Japan, Meiji-Zeit. Elfenbein. Dose in Form eines Stosszahns, Boden gewellt. Beidseitig fein geschnitzt im Stil von Mori Sosen mit Darstellung eines Affen mit Päonienblüte bzw. von einer Biene geplagten Affenmutter mit Jungem. Knauf in Form eines plastischen Affen mit Frosch. Signiert Teruichi mit Siegel Miyama. H 18,5 cm. - Knauf bestossen und wieder angesetzt.
Condition Report: Provenienz: Schweizer Familienbesitz seit den 1950er Jahren