Deckelhumpen, Österreich um 1880
Farbloses Glas, geschliffen, mit Bodenstern, runder angeschmolzener Henkel, Zinn scharnierdeckel mit Zwerg als Daumenrast, rundes Porzellanmedaillon mit gemalter Wappenkartusche einer Wiener Studenten-Verbindung, bezeichnet: Austria seis Panier/Durch Eintracht stark, Rückseite mit Widmung eines Prinzen Turn-Taxis sowie ortsbezeichnet, monogrammiert und datiert: Wien W. S. 1881/2, Höhe ca. 15,5 cm