Deckelhumpen im Renaissancestil
Silber, teilw. vergoldet. Über profiliertem, mit Perlband verziertem Standring konischer Korpus mit glatter Wandung. Am Ansatz und unter dem Rand floral gravierte, umlaufende Blattranken. Korrespondierend mit graviertem und punziertem Blattrankendekor und Perlband gestalteter, gewölbter Scharnierdeckel. Hohl gearbeiteter Ohrenhenkel mit volutierter Daumenrast. Gest. 925, Beschauzeichen, Herstellerzeichen. Gew. ca. 750 g. H. 16,5 cm.
A Swedish Renaissance style silver lidded tankard. Standard mark 925, assay and maker´s mark.
Schweden. 20. Jh.
Schweden. 20. Jh.