LOT 0116

Deckelpokal mit Wappen und Spiegelmonogramm

Deckelpokal mit Wappen und Spiegelmonogramm Lauenstein, 2. H. 18. Jh. Auf hochgezogenem Scheibenfuß mit Abriss geschnittene Blatt- und Blütenranke. Schaft bestehend aus Hohlbaluster und kugeliger Hohlnodus zwischen Ringscheiben. Im Ansatz der geweiteten Kuppa Rosette aus neun eingestochenen Luftperlen. Frontal matt geschnittenes Wappen, rückseitig von gekreuzten Palm- und Lorbeerzweigen gerahmtes, bekröntes Spiegelmonogramm ''CGK''. Am Lippenrand mattierte Dreiecksborte. Auf Deckel eingerolltes Rankenwerk. Auf Fußunterseite Originalklebeetikett der Sammlung Uwe Friedleben, Hannover. H. 35 cm Provenienz: ehemals Sammlung Uwe Friedleben, Hannover.

16 Oct 2021
Germany, Heilbronn

16 Oct 2021
Germany, Heilbronn