LOT 0115

Deckelpokal mit Wappen

Deckelpokal mit Wappen Lauenstein, um 1770 Flacher Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft, Kugelnodus und Kuppaansatz eingestochene Luftblase. Auf der geweiteten Kuppa matt geschnittenes, teils geblänktes, von Trophäen und Standarten umgebenes und vom Hosenbandorden gerahmtes Wappen unter Krone. Deckel aus manganstichigem Glas. Auf Fußunterseite Originalklebeetikett der Sammlung Uwe Friedleben, Hannover. H. 34 cm Provenienz: ehemals Sammlung Uwe Friedleben, Hannover.

16 Oct 2021
Germany, Heilbronn

16 Oct 2021
Germany, Heilbronn