LOT 3 Dα

Deckelterrine und Platte mit Fantasievögeln unter Spalieren

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Reliefdekor Dulong. Auf beiden Seiten der Terrine, des Deckels und im Spiegel der Platte dekoriert mit sehr fein gemalten, exotisch wirkenden Vögeln unter blumengeschmückten Spalieren. Die Ränder emailblau anstaffiert, die Henkel umwunden von blaugoldenen Bändern. Als Deckelknauf eine plastische Pomeranze. Blaumarke Schwerter auf unglasiertem Boden, geritzt o, Platte mit Pressnummer 54. Terrine restauriert. H 23,5, B 29,5 cm, Platte B 41,5 cm.
Meissen, um 1760.

Es ist anzunehmen, dass Terrine und Platte zeitgleich mit dem Tafelservice für den preußischen Minister Wilhelm Finck von Finckenstein entstanden sind. Allerdings wurde jenes Service bemalt mit heimischen Vögeln, bekannten Blumen und Obst.

Provenance

Dorotheum Wien am 13./14. April 2011, Lot 1137.
Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Literature

Abgebildet im Kat. Blütenlese, Berlin-München 2018, Nr. 111.

24 Apr 2021
Germany, Berlin

Meissen, um 1760.

Provenance

Literature

24 Apr 2021
Germany, Berlin