Deckenlampe Mod. A 337 - Fliegende Untertasse
Entwurf Alvar Aalto 1954, von Valaisinpaja Oy, Helsinki für Artek, reduzierte Konstruktion aus weiß lackiertem Metallblech, bezeichnet mit Herstellerklebeetikett "Valaisinpaja Oy Typpi RA 337". Durchmesser ca. 55 cm. Alters- und Gebrauchspuren, teils Kratzer und partielle Bereibungen, teils minimale (Lack-) Fehlstellen / minimale Verformungen, teils leichte Rückstände. Lit.: Alvar & Aino Aalto. Design, S. 170f. Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien. (MHA)