Deckenlampe im Louis XVI-Stil
Messing, teilw. vergoldet und farbloses Glas. Tropfenförmiger Korpus aus Gitterwerk und gereiht angeordneten Prismen, umgeben von reliefplastischen Festons. Geschweift ansteigender oberer Abschluss. Innen eine Lampenfassung. H. 50 cm. D. 30 cm.
A French brass and glass Louis XVI style ceiling lamp.
Frankreich. 20. Jh.
Frankreich. 20. Jh.