LOT 1388

Deckenleuchter im Louis-XVI-Stil, Frankreich, 19. Jh.

Description: Louis XVI style ceiling chandelier — France, 19th c. A basket-shaped prismatic curtain on a crown of palmettes, a hoop with 16 flames on two levels, alternately supported by curved chandelier arms and spouts supported by cherubs in relief, with winged cherubs with cornucopias in between. Bronze, cast, chased and gilded. H. 85 cm; Ø 65 cm. - One socket lost, some slightly worn. // Deckenleuchter im Louis-XVI-Stil Frankreich, 19. Jh. An Deckenkrone mit Palmettenkranz korbförmiger Prismenbehang, zierlicher Reif, insgesamt 16flammig auf zwei Ebenen, alternierend von geschwungenen Leuchterarmen und von reliefierten Putten getragene Tüllen, dazwischen geflügelte Putten mit Füllhörnern. Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. H. 85 cm; Ø 65 cm. - Eine Einstecktülle verloren, einige etwas angelaufen.

28 Nov 2020
Germany

28 Nov 2020
Germany