LOT 50

Deckenleuchter von Henry Dasson, 1825 – 1896

Höhe: 58 cm.
Durchmesser: 47 cm.
Signiert.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Further information on this artwork

Bronze, vergoldet, fein ziseliert. Mit sechs Brennstellen an vegetabilen Armen mit ausladenden Traufschalen und Vasentüllen, Blätter und plastische Faunsköpfe sowie Weinreben zieren den Leuchter. (†)

Anmerkung:
Henry Dasson besaß eine Werkstatt in der Rue Vielle du Temple 106, welche er 1871 für 14.000 Francs von der Witwe des Ebenisten Charles-Guillaume Winckelsen (1812-1871) erworben hatte. Schon bald wurde er als hervorragender Ebenist und Bronzier bekannt und stellte 1878 auf der Pariser Weltausstellung aus. (12200335) (13)

02 Jul 2020
Germany, Munich

Höhe: 58 cm.
Durchmesser: 47 cm.
Signiert.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Anmerkung:

02 Jul 2020
Germany, Munich