LOT 237

Décor d'argent, vers 1780.
Eventail plié, la feuille en soie crème brodée de paillettes dorées et argentées sur le thème de l'amour. Au centre, un autel surmonté de deux colombes se bécotant. Trophées mêlant trompettes, tambour et drapeau sur les côtés.
Monture en ivoire* repercé, gravé et doré à décor de paniers, fleurs, musettes.
Hauteur totale: 27,6 cm. (Accidents, et manques)

30 Jun 2020

Décor d'argent, vers 1780.

30 Jun 2020