Defregger, Franz von (Stronach 1835 - 1921 München)
Defregger, Franz von (Stronach 1835 - 1921 München)Gemälde, Portrait einer jungen Tirolerin, Öl auf Holz (Mahagoni), oben links signiert "Defregger", 25,5 x 19 cm, 1910, guter Zustand mit geringen alten Retuschen (ausführlicher Zustandsbericht auf Anfrage), ungerahmt, dabei originaler Brief von Franz von Defregger von 1910 an den Käufer, handschriftlicher Bericht des damaligen Käufers über den Besuch bei dem Künstler in München 1910, Rechnung des Rahmenfabrikants M. Albrecht München an Franz von Defregger über den Originalrahmen zu dem Gemälde (nicht mehr vorhanden) und originaler Paketabschnitt über das Versandpaket mit der Unterschrift Franz von Defreggers von 1910 2501 Prov.: Erworben beim Künstler 1910 von Paul Hammer jun. (*1870), Tuchfabrikant in Forst in der Lausitz
[ translate ]Bid on this lot
% from the market value
[ translate ]% from the market value