LOT 764

Déjeuner mit Blumendekor, Meissen, 19. und 20. Jh.

Description: German Porcelain Déjeuner with floral decoration — Meissen, 19th and 20th century Eight pieces, each with a flower bouquet around a central rose and flowering twigs: Coffee pot with gilded animal head spout (h. 25,5 cm), sugar urn with lid (h. 11,5 cm), cream jug (h. 17 cm), two bulbous cups with snake handle (h. 8 cm), 2 saucers (Ø 14 cm), square tray with rocaille relief (41,5 x 41,5 cm). Porcelain with polychrome painting and gold rim. Underglazed blue sword marks, jug with a grinding line at the bottom. // Déjeuner mit Blumendekor Meissen, 19. und 20. Jh. Acht Teile, jeweils mit Blumenbouquet um zentrale Rose und Blütenzweigen: Kaffeekanne mit vergoldetem Tierkopfausguss (H. 25,5 cm), Zuckerurne mit Deckel (H. 11,5 cm), Sahnegießer (H. 17 cm), zwei bauchigen Tassen mit Schlangenhenkel ''etrurische Form'' (H. 8 cm), 2 Untertassen (Ø 14 cm), quadratisches Tablett mit Rocaillenrelief (41,5 x 41,5 cm). Porzellan mit polychromer Bemalung und Goldränderung. Unterglasurblaue Schwertermarken, Kanne mit einem Schleifstrich am Boden.

28 Nov 2020
Germany

28 Nov 2020
Germany