Dekorative Tischlampe
2-flg.; Fayence, cremefarben glasiert und in zweifarbigem Blau bemalt sowie Messing, vergoldet. Über gestuft ansteigender Basis Volutenelement eines Hamburger Kachelofens des 18. Jhs.; Oberhalb schlanker Schaft als Träger für Leuchtmittel. Elektrifiziert. H. 66 cm.
A North German decorative fayence and gilt brass table lamp.
Norddeutsch. 20. Jh.
Norddeutsch. 20. Jh.