Dekorative Tischlampe
2-flg.; Fayence, cremefarben glasiert und in zweifarbigem Blau bemalt sowie Messing, vergoldet. Querrechteckig angelegter Korpus, schauseitig belegt mit Segmentabschluss eines Hamburger Kachelofens des 18. Jhs.; Oberhalb Leuchtmittel sowie schlanker Schaft als Träger für ovalen, höhenverstellbaren Lampenschirm. Elektrifiziert. H. 66 cm.A North German decorative fayence and gilt brass table lamp.Norddeutsch. 20. Jh.