Dekorative Tischlampe

2-flg.; Fayence, cremefarben glasiert und in zweifarbigem Blau bemalt sowie Messing, vergoldet. Querrechteckig angelegter Korpus, schauseitig belegt mit Segmentabschluss eines Hamburger Kachelofens des 18. Jhs.; Oberhalb Leuchtmittel sowie schlanker Schaft als Träger für ovalen, höhenverstellbaren Lampenschirm. Elektrifiziert. H. 66 cm.A North German decorative fayence and gilt brass table lamp.Norddeutsch. 20. Jh.

03 May 2024
Germany, Ahlden

03 May 2024
Germany, Ahlden