Dekorativer Barock-Spiegel
Höhe: 140 cm.
Breite: 45 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Holz, geschnitzt, vergoldet. Hochrechteckige, mit Profilen gesäumte, leicht passige Form, unten und oben in Voluten, Akanthus und plastischen Rosenblüten auslaufend, überfangen durch plastische Rocaillezier. Vergoldung stellenweise berieben. Spiegelglas partiell blind und rückwärtige Folie rissig. (1200152) (13)
Höhe: 140 cm.
Breite: 45 cm.