LOT 0053

Del Moro, Lotto di 3 tavole in cornice... 1550

Battista Angolo Del Moro, Lotto di tre tavole in cornice decorativa.

Acquaforte. mm 124/126x172/174. Da invenzioni di Jacques Androuet Du Cerceau (Paris 1510/12-Annecy 1585). Serie già attribuita a Battista Pittoni ed Andrea Meldolla detto lo Schiavone. Belle prove su carta vergellata priva di filigrana.
(3)
Condition Report: Rifilate all'interno della battuta del rame. Applicate in alto a carta moderna. Traccia di piega verticale centrale su due fogli. Conservazione ottima.

01 Oct 2019
Italy, Firenze

(3)

01 Oct 2019
Italy, Firenze