Delaunay, Robert
Delaunay, Robert
ARAGON, Louis Les aventures de Télémaque. Avec un portrait de l’auteur par R. Delaunay. Paris Éditions de la Nouvelle Revue française 1922 In-12. Bradel demi-chagrin rouille à coins signé Flammarion-Vaillant, plats fil. dorés, dos titré or en long, t. dorée, couv. orange cons. (qqs lég. éraflures au dos). Édition originale du 2e opus d'Aragon, dans la coll. "Une oeuvre, un portrait". 1/1035 (sur 1050 ex. num.) sur vergé de Rives (n° 173), avec le portrait gravé sur bois tiré sur chine volant. Double bel envoi aut. s. sur le f. de dédicace à Paul Éluard : à Marcel Noll "le plus absurde n'est pas celui qu'on pense ça court à sa perte et au bout qu'est ce que je trouve ? un ami" ; à Christian Bussy : "et quarante-six ans plus tard, ceci revient, cette bouteille à la mer, par un curieux reflux, me revient [...]". Réf. Talvart & Place I:85. Prov. Marcel Noll, né à Strasbourg en 1902, volontaire en Espagne républicaine, mort en 1937 sur le front de Madrid ; proche de Breton et d'Éluard, il contribua à "La Révolution surréaliste". - Christian Bussy.
Delaunay, Robert