Délicate paire de boutons de manchette en... - Lot 128 - Pierre Bergé & Associés
Délicate paire de boutons de manchette en or 18K (750) composés de pastilles, chacune ornée d'un décor cynégétique figurant un chamois et un lièvre, puis un daim et un sanglier finement ciselé, sur fond de nacre.
Poinçon de Maître.
Travail français, vers 1920/30. (très léger fêle sur l'une)
Poids brut : 10.20 g.
Provenance : conservé dans la descendance de Lev Schults (Rostov-surle-
Don, 1897 - Paris, 1970), orfèvre des années 1930.
Poinçon de Maître.
Poids brut : 10.20 g.