LOT 0059

Della Bella, Coppia di viandanti, 1656

Stefano Della Bella, Coppia di viandanti, uno a cavallo e l'altro a piedi.
1656.

Acquaforte e bulino. mm 128x129. Foglio: mm 150x142. DVM, 744. Firmata e datata "1656" in basso a sinistra. Dalla serie di sei incisioni Paesaggi e porti di mare in tondo (De Vesme/Massar 743-748). Bellissima impressione nel II stato di 2, su sottile carta vergellata con frammento di filigrana.
Condition Report: Applicata per due punti in alto a cartoncino moderno. Margini di 3/10 mm. Eccellente stato di conservazione.

01 Oct 2019
Italy, Firenze

1656.

01 Oct 2019
Italy, Firenze