LOT 0054

Stefano Della Bella, Riposo durante la fuga in Egitto.
1641 ca.

Acquaforte. mm 83x136. DVM, 16. Firmata nel margine inferiore a sinistra. Bellissima impressione, nel IV e definitivo stato, stampata con inchiostrazione brillante e nitida, su carta vergellata sottile priva di filigrana.
Condition Report: Rifilata alla battuta del rame, parzialmente visibile. Applicata per due punti in alto a cartoncino moderno. Eccellente stato di conservazione.

01 Oct 2019
Italy, Firenze

1641 ca.

01 Oct 2019
Italy, Firenze