Della Bella, San Giovanni Battista, 1649
Stefano Della Bella, San Giovanni Battista alla fonte.
1649.
Acquaforte. mm 107x81. De Vesme/Massar, 26. Ortolani, 26. Firmata nel margine inferiore. Ottima prova, nel III stato su 4 per De Vesme e Massar e nel III su 5 secondo Ortolani, dopo l'excudit di Rabasse, stampata con segno brillante e lieve tonalità su carta vergellata sottile priva di filigrana.
Condition Report: Rifilata all'interno della battuta del rame. Applicata in alto a vecchia carta. Lieve traccia di colla al verso. Per il resto ottimo stato di conservazione.
1649.