LOT 125

Dell’arte dei giardini inglesi.

[Botanica].Silva, Ercole. Dell’arte dei giardini inglesi. Milano, Stamperia e fonderia al genio tipografico, [1801].
In 4° (267 x 205 mm); [8], 373, [3] pagine. 6 tavole ripiegate, 30 grandi illustrazioni nel testo, parzialmente a piena pagina, incise da Gaetano Riboldi su disegno di Giuseppe Levati, che raffigurano fra l’altro la villa Silva di Cinisello, la villa Cusani di Desio, il laghetto della Villa Reale a Monza, e i giardini del castello di Belgioioso (piccolo strappo a una tavola, sporadiche bruniture.) Legatura coeva in vitellino nero con bordura a secco ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso liscio (sciupata, piccoli difetti).
Prima edizione stampata su carta forte di un famoso trattato sull’arte dei giardini inglesi che influenzò la formazione di molti giardini privati e pubblici in Italia durante l’Ottocento. Schlosser 684: “La più importante opera italiana sull’argomento”. Nel lotto anche Traité des jardins, ou Le nouveau De la Quintinye del 1775 in 2 volumi con 11 tavole incise e ripiegate e Le bon jardinier, almanach pour l'année 1835 in 2 tomi.
(5)

14 Jun 2018
Italy, Milano

(5)

14 Jun 2018
Italy, Milano