Delphin MASSIER (1836-1907) Importante jardinière et son socle
Delphin MASSIER (1836-1907)
Importante jardinière et son socle
Faïence polychrome. Vasque à décor floraux ornementée de trois papillons et de fleurs en haut-relief sur piédouche à l'imitation du marbre.
Sellette composée d'un paon et de feuillages en haut-relief sur base circulaire. Les ailes d'un papillon restaurées et petits éclats restaurés.
Signé "Delphin Massier" et situé "Vallauris".
H.: 132 cm.
Estimation 3 000 - 4 000 €
Sold 6,760 €
Delphin MASSIER (1836-1907)
H.: 132 cm.
Estimation 3 000 - 4 000 €
Sold 6,760 €