Delphine Bureau-Chigot (1914-2001)
«JARDIN ENCHANTÉ»
Tapisserie d'Aubusson en laines polychromes à fond noir, présentant une joueuse de flûte dans un jardin d'hiver, entourée de poissons volants et d'une guitare.
Bolduc de l'atelier R. Picaud au dos. Signée dans la trame en bas à droite et monogramme du lissier.
Dédicacée au dos «Souvenir de tante Mathilde HG 1965»
112 x 167 cm
Aubusson tapestry in polychromed wool.
44 1/16 x 65 3/4 in.
«JARDIN ENCHANTÉ»
112 x 167 cm
44 1/16 x 65 3/4 in.