Demeter CHIPARUS (1886-1947) Ayouta Épreuve... - Lot 219 - Morand & Morand

Demeter CHIPARUS (1886-1947) Ayouta Épreuve chryséléphantines en bronze doré patiné argent vert et ivoire formant pendant, signées sur le socle. Socles en marche d'escalier en onyx d'Algérie. Époque art déco, circa 1925. Hauteur : 21 cm Hauteur Avec le socle : 29 cm Poids brut : 2 780 gr Bibliographie : - CATLEY Brian, Art Deco and others figures, Antique collector's Club, 2003, modèle reproduit page 102. - SHAYO, Alberto, Chiparus un sculpteur Art Déco, éditions Abbeville, Japon 1993, un modèle similaire reproduit pages 111 et 119. - DUNCAN, Isadora, Avec les sculptures Art Déco de Chiparus, Colinet, Preiss, etc., éditions F.M. Ricci, un modèle similaire reproduit page 167. Certificat CIC Expert: MB ART EXPERTISES - Morgan BLAISE - 06 78 62 87 55 - morgan.blaise@gmail.com Le retrait des lots se fera sur rendez-vous, le mardi 14 mai à Paris XVème (Métro Sèvre-Lecourbe ou Pasteur)

30 Apr 2024

30 Apr 2024