LOT 69

Demeter H. CHIPARUS (1886-1947)
Innocence, circa [1925]
Sculpture chryséléphantine.
Bronze à double patine ; dorée et polychrome.
Haut du buste, visage, bras, mains et jambes en ivoire finement sculpté.
Socle d’origine en onyx.
Épreuve d’édition ancienne, vers 1925.
Signée D. CHIPARUS à la pointe sur la terrasse, marquée ETLING Paris sous la robe dans la fonte.
Hauteur sujet seul : 28 cm
Hauteur totale : 37 cm
Bibliographie :
- Chiparus, Master of Art Deco - Alberto Shayo, éditions Abbeville Press, New York, 1993. Modèle identique reproduit page 74.
- Art Déco and other Figures - Bryan Catley, éditions Antique Collectors’ Club, England, 1978. Modèle identique reproduit page 71.

07 Dec 2018

Innocence, circa [1925]
Sculpture chryséléphantine.
Socle d’origine en onyx.
Hauteur sujet seul : 28 cm
Hauteur totale : 37 cm
Bibliographie :

07 Dec 2018