LOT 128

Demeter Haralamb CHIPARUS (1886 - 1947) "Danseuse à la plage" ou "La Baigneuse égyptienne"

Demeter Haralamb CHIPARUS (1886 - 1947)

"Danseuse à la plage" ou "La Baigneuse égyptienne"

Importante sculpture en bronze à patines or et argent figurant une danseuse sur une base en onyx. Signée "DH.Chiparus" sur la terrasse. 70 x 56 x 20 cm (quelques éclats au socle) A "Dancer at the Beach" gold and silver patainted bronze sculpture by Demeter Haralamb Chiparus, on an onyx base. Signed "DH.Chiparus" on the terrace. 27,56 x 22,05 x 7,87 inch (a few chips on the base)

05 Apr 2024

05 Apr 2024