LOT 20

Demeter Haralamb CHIPARUS (1886 - 1947)
Jeune femme au livre

sculpture en bronze et ivoire à patine polychrome, socle en marbre onyx brun. Signé sur la terrasse, cachet de fondeur 'Les Neveux de Jules Lehmann' sous la base, numéroté 30.

accompagné de son certificat CITES;

Bibliographie: Alberto SHAYO, Chiparus, Éditions Abbeville Press Publishers, New York, 1999, modèle n° 25, reproduit page 98
petits éclats sur le socle. H : 37 cm l : 15,5 cm Profondeur : 13 cm

21 Mar 2023
Belgium, Uccle

Jeune femme au livre

21 Mar 2023
Belgium, Uccle