Demi parure camées coquillages en or jaune... - Lot 13 - Chayette & Cheval
Demi parure camées coquillages en or jaune 750°/00 composée
-d’une broche ronde figurant une divinité ailée ailée (Pomone) suivie d’un putto portant une torche enflammée et
-d’une paire de boucles d’oreilles composée d’un putto et d’un camée au motif d’un putto. Système à vis.
Poinçon tête d’aigle. Poinçon de maître incomplet (Delamare ?). 1870-1890. Dans leur écrin d’origine en forme gainé de cuir bordeaux, de soie bleue et de velours bleu roi.
Diamètre broche : 3.1 cm. Hauteur des pendants : 4 cm.
Poids brut total : 13.50 g
Poids brut total : 13.50 g