Demosthenes (384-322)Vier schöne und zierliche Orationes oder Reden

Demosthenes. Vier Schöne und zierliche Orationes oder Reden, des aller fürnemsten redners Demosthenis, wider den Künig Phlipsen, auß Macedonien, der eyn vater deß grossen Alexanders gewesen ist. An seine mittburger zu Athen, gethan. Erstlich auß Griechischer spraach ins Latein, Nachmaln durch den Achtbarn und Weysen Herrn, Hieronymum Boner, Oberstmeyster zu Colmar, Römischer Kü. May. zu Eeren auß dem Lateinn ins Teutsch transferiert und beschriben. 2 nn., 22 num. Bl. Mit Titelholzschnitt und Textholzschnitt. 27,5 x 18 cm. Fadenheftung (dem Einband entnommen). (Augsburg, Heinrich Steiner), 1543.

VD16 D 549. STC 239. Musper L 177. Muther 1122. Schweiger I, 90. – Erste deutsche Ausgabe der Orationes contra Philippum des großen griechischen Redners Demosthenes (384-322 v. Chr.) in der Übersetzung von Hieronymus Boner. Wegen ihrer eindrucksvollen Sprachgewalt wurden die Philippika zu einem Synonym für leidenschaftliche Angriffs- und Kampfreden. Die Ausgabe enthält den schönen Titelholzschnitt von Leonard Beck aus dem Theuerdank; der Textholzschnitt vom Petrarcameister wurde aus dem Cicero mit geänderter Beschriftung übernommen. – Etwas fleckig, knickspurig und gebräunt. Blätter XVI-XXI lose. Wenige hs. Vermerke, kleine Ausbrüche an der Bindung (ohne Textverlust). Gutes Exemplar.

17 Apr 2024
Germany, Berlin

17 Apr 2024
Germany, Berlin