LOT 84

Denys de MAUBEC Le Tombeau de l'envie

Denys de MAUBEC
Le Tombeau de l'envie
Dijon, J. Ressayre, 1679
In-12 (14,1 x 8,4 cm), 84 p. (A-E4.8, F-G4, H2), maroquin aubergine, plats à encadrement d'un filet à froid cantoné de 4 points dorés, contreplats à bordure de même peau, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de la fin du XIXe siècle)

Probablement la première édition de ce rare et curieux ouvrage, qui ne connaîtra visiblement pas de réédition, ornée de jolis bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés en taille-douce.

Provenance :
- Comte de Moyvia (ex-libris gravé et mention manuscrite d'achat lors de la vente de sa collection à Lyon en 1849)

Bibliographie :
QUEMADA, « Introduction à l'étude du vocabulaire médicale (1600-1710) in Annales litteìraires de l'Universiteì de Besançon, 1955, n°413

Quelques rousseurs, importante mais claire mouillure dans la partie supérieure du volume, reliure insolée

Estimation 500 - 700 €

Sold 1,011 €

19 Jun 2019

Denys de MAUBEC
Le Tombeau de l'envie
Dijon, J. Ressayre, 1679

Provenance :

Bibliographie :

Estimation 500 - 700 €

Sold 1,011 €

19 Jun 2019