D’époque Kangxi.

D’époque Kangxi.

Grand plat rond en porcelaine d’exportation de la Famille Rose. Le centre à motif d’une composition avec vase capucin fleuri, accessoires de lettré et sceptre ruyi. Marli bleu hachuré. Aile décorée de citrons digités, grenades, melons et fleurs, au revers fleuri. Diamètre : 35 cm. Condition. Belle qualité. Pas d’accident ni de restauration. Un cheveu sur l’aile. Pour cause de succession et appartenant à diverses dispersions d’un ensemble de porcelaine de Chine et objets d’art principalement du XVIIIe siècle

23 Apr 2024
Belgium, Brussels

D’époque Kangxi.

23 Apr 2024
Belgium, Brussels