LOT 17

D'époque Napoléon III.

Description D'époque Napoléon III.
Pendule borne. Monture, en bronze finement ciselé et doré au mercure, présentant un décor de feuilles d'acanthe, d'enroulements et d'une niche avec figure féminine. Porcelaine à glaçure rose animée d'un cupidon et rehaussée d'or. Chaque pièce signée au dos de la Maison Machereau - Faubourg du Temple. Travail parisien.
Dimensions: 37 x 31,5 x 18 cm

29 Apr 2019

Dimensions: 37 x 31,5 x 18 cm

29 Apr 2019