Der Hl. Hieronymus in seinem Studierzimmer
Joos van Cleve, nach - Der Hl. Hieronymus in seinem Studierzimmer
Künstler
Joos van Cleve
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
um 1485 (?) Kleve - 1540 o. 1541 Antwerpen, nach
Beschreibung
Rücks. alte Etiketten mit Verweisen auf Quentin Massys bzw. Marinus van Reymerswale sowie diverse Nummerierungen. Öl auf Holz. 61 x 48 cm. Einschubleisten. Rest. Besch. Rahmen besch. Der Typus des Hl. Hieronymus, seinen Kopf in die rechte Hand gestützt und mit dem Zeigefinger seiner Linken auf einen Schädel zeigend, geht zurück auf ein Gemälde Albrecht Dürers von 1521 (Museu Nacional de Arte Antiga, Lissabon, Inventar-Nr. 828), das nachweisbar die Künstler in Antwerpen beeinflusst hat. Joos van Cleve erweiterte seine Darstellung des Heiligen um Vanitas-
bjekte wie das aufgeschlagene Evangelium und die abgebrannte Kerze. Eine Komposition, die wiederum zahlreiche Nachahmer fand, worunter auch vorliegendes Gemälde eingeordnet werden kann.
Title Web
Joos van Cleve, circa 1485 (?) Kleve - 1540 or 1541 Antwerp (after) - Saint Jerome in his study
Artist
Joos van Cleve
Title
Saint Jerome in his study
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
circa 1485 (?) Kleve - 1540 or 1541 Antwerp (after)
Description
ld labels with references to Quentin Matsys and Marinus van Reymerswale, and various numberings verso.
il on panel. 61 x 48 cm. Sliding battens. Restored. Damaged. Damage to frame.
Künstler
Joos van Cleve
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Beschreibung
Title Web
Artist
Joos van Cleve
Title
Saint Jerome in his study
Description