LOT 0545

Der Hl. Hieronymus in seinem Studierzimmer

Joos van Cleve, nach - Der Hl. Hieronymus in seinem Studierzimmer

Künstler

Joos van Cleve

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

um 1485 (?) Kleve - 1540 o. 1541 Antwerpen, nach

Beschreibung

Rücks. alte Etiketten mit Verweisen auf Quentin Massys bzw. Marinus van Reymerswale sowie diverse Nummerierungen. Öl auf Holz. 61 x 48 cm. Einschubleisten. Rest. Besch. Rahmen besch. Der Typus des Hl. Hieronymus, seinen Kopf in die rechte Hand gestützt und mit dem Zeigefinger seiner Linken auf einen Schädel zeigend, geht zurück auf ein Gemälde Albrecht Dürers von 1521 (Museu Nacional de Arte Antiga, Lissabon, Inventar-Nr. 828), das nachweisbar die Künstler in Antwerpen beeinflusst hat. Joos van Cleve erweiterte seine Darstellung des Heiligen um Vanitas-
bjekte wie das aufgeschlagene Evangelium und die abgebrannte Kerze. Eine Komposition, die wiederum zahlreiche Nachahmer fand, worunter auch vorliegendes Gemälde eingeordnet werden kann.

Title Web

Joos van Cleve, circa 1485 (?) Kleve - 1540 or 1541 Antwerp (after) - Saint Jerome in his study

Artist

Joos van Cleve

Title

Saint Jerome in his study

Manufacture/ Region/ Design/ Biography

circa 1485 (?) Kleve - 1540 or 1541 Antwerp (after)

Description

ld labels with references to Quentin Matsys and Marinus van Reymerswale, and various numberings verso.
il on panel. 61 x 48 cm. Sliding battens. Restored. Damaged. Damage to frame.

03 Dec 2020
Germany, Munich

Künstler

Joos van Cleve

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Beschreibung

Title Web

Artist

Joos van Cleve

Title

Saint Jerome in his study

Description

03 Dec 2020
Germany, Munich