LOT 1391174080001

"Der Liebethal bei Pirna" und"Lohmen bei Pirna" Kaffeetasse mit Untertasse, Meißen, Marcolinizeit um 1780

Porzellan, zylindrische Wandung mit Goldrändern, goldener Kettenbordüre mit blauen Punkten und blauen sowie goldenen Bändern, Medaillon mit farbig gemalter Ansicht, umrahmt von Goldrändern mit goldenen Rosenranken, darunter bezeichnet, Untertasse mit gleichem Dekor, Kantiger Henkel mit Goldrändern und Rosettenende, Höhe 6,5 cm, Dm.13,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Goldmalernr. 6 (Ru)

22 Mar 2023
Austria, Vienna

22 Mar 2023
Austria, Vienna